Ботулинотерапия

Одна из самых востребованных процедур у косметолога – это ботулинотерапия. Эта процедура даёт быстрый и видимый результат. Многих волнует вопрос, когда нужно начинать делать ботулинотерапию? На мой взгляд тогда, когда вы стали видеть у себя в области лба и межбровья морщины в покое. В мимике морщины есть у всех, даже у маленьких детей. Но с возрастом, когда меняется качество нашей кожи (коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты) появляются морщины без мимики. Они, к сожалению, самостоятельно не проходят, а только углубляются. Постоянный гипертонус мышц приводит к ишемии кожи, затем к гипоксии, затем формируются глубокие дермальные заломы – морщины. С ними бороться гораздо труднее и затратнее, а иногда и невозможно. Тем более, что с возрастом кожа, как бы сползает вниз, происходит гравитационный птоз. Это является ограничением или даже противопоказанием к ботулинотерапии. Формирование статических морщин происходит в разном возрасте. Это зависит от типа мимики. Кому-то она и в 40-45 не показана (потому, что их просто нет). Кому-то в 25 уже пора.

Особенно важно, на мой взгляд, следить за собой мамам с поздними детками. Потому, что если вы родили в 40, в выпускном классе вашего ребёнка вам будет 57. В этом возрасте пациенты выглядят на +/- 10 лет, то есть кто- то и на 67 лет. Не редко приходят мамы за неделю до выпускного вечера с просьбой “омолодить”, так как их путают с бабушками. К сожалению, быстро улучшить состояние лица очень сложно, порой и невозможно. Понятно, что для каждого ребёнка его мама самая красивая, но поверьте, дети хотят, что бы так считали и все остальные.

Действие препарата начинается через 2-3 дня после процедуры и достигает максимума на 2-3 неделе. Через 3-4 мес препарат начитает ” отпускать” и со временем мимика полностью восстанавливается. Как только мимика восстановилась и вы стали замечать снова морщины в покое – пора повторять процедуру. Это будет через 6-12 мес ( у всех индивидуально).

Пилинги

После лета одна из самых нужных процедур – это поверхностные пилинги. Летом, как привило, увеличивается сальность кожи, увеличивается слой неживых клеток. Это придаёт коже серый оттенок, подчеркивает кожный рисунок, ухудшается светоотражение кожи и она выглядит, мягко говоря, уставшей.
Один из популярных пилинглов – миндальный. Он всесезонный, не повышает фоточувствительность, показан при любом фототипе.
Показания к миндальному пилингу:

  • тусклый, серый цвет лица;
  • поверхностные морщины;
  •  снижение тонуса кожи;
  • повышенная жирность кожи
  • воспалительные высыпания;
  • профилактика фотостарение;

Курс процедур 4-6 с интервалом в 2-3 нед.

Пилинг может давать муковидное шелушение. Реабилитация может быть 3-4 дня.

Ещё очень востребованы пилинги Холи Ленд. Данная компания находится давно на рынке и работают прекрасно. Холи Ленд содержат смесь разных фруктовых кислот, каждая их которых имеет свою особенность. Например, молочная – увлажняет, лимонная – осветляет, гликолевая уплотняете кожу и т.д.
Не откладывайте свою красоту на “потом”!

Прием лор-врачей и пластических хирургов, г. Краснодар. 2023. Все права защищены.